Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Где в городе «справить нужду»?

Где в городе «справить нужду»?

Беда в Кирове с туалетами! Об этом районной газете «Знамя труда» напомнил житель нашего города и постоянный читатель «районки» Иван Иванович Агеев. Пенсионер даже приехал в редакцию, чтобы обсудить актуальную для каждого кировчанина и, тем более кировского гостя, проблему. По словам пожилого человека, те, кто едут в больницу, в администрацию, в ДК ещё могут воспользоваться местами общего пользования данных учреждений. «А вот тем, кому понадобилось направиться в райцентр за покупками или по другим делам, - посетовал он, - справить нужду будет уже проблематично. Возле пожарной части ватерклозет закрыт на замок и причём давным-давно. Общественный санузел автовокзала с зимы не работает. На рынке есть нечто вроде уборной, но оно находится в таком неприглядном состоянии, что лучше поискать кусты».

После состоявшейся с читателем беседы мы обошли все перечисленные выше места, чтобы убедиться в их нынешнем состоянии. Обход подтвердил, что всё у нас в Кирове с туалетной темой действительно непросто. Затем было решено узнать дальнейшую судьбу этих туалетов. Но начнём по порядку.

Ситуацию с туалетом возле ПЧ прокомментировал заместитель главы администрации города Руслан Хардиков. Год постройки ватерклозета выяснить не удалось, дата его закрытия – ориентировочно 2010 год. Объект общественного назначения находится в хозяйственном ведении муниципального предприятия «Благоустройство», внутри он очень цивилизованно отделан и оборудован. Причиной закрытия места общего пользования Руслан Юрьевич назвал отсутствие средств на оплату коммуникаций, принадлежащих чугунолитейному заводу.

Такая позиция городских властей не устраивает главу районной администрации Игоря Феденкова. Он считает, что туалет должен работать и в будни, и, тем более, в праздники. Ведь недалеко от него располагается Заводская площадь, где часто проходят массовые мероприятия, в связи с чем естественная потребность людей возрастает. Поэтому Игорь Николаевич дал поручение специалистам отдела коммунального хозяйства подготовить проект восстановления ватерклозета с реализацией в 2015 году.

Что касается туалета на автовокзале, то он не работает с начала января 2014 года. Как объяснил руководитель учреждения автобусного сообщения Сергей Пахомов, ватерклозет закрыт из-за забившейся канализации. Попытки привести канализационные стоки в порядок предпринимались. «На рыночной площади был колодец, - говорит Сергей Владимирович, - однако его закатали асфальтом. Теперь ближайший к нам люк расположен на противоположной стороне автовокзала у торгового центра «Белый дом». Такое расстояние прочистить не представляется возможным. Два раза пробовали, обращаясь в «Санстройтехсервис» и в «Городскую управляющую компанию». Попытки не увенчались успехом. 28 февраля написали письмо в администрацию. Ждём ответа».
Наличие бесплатного места общего пользования на автовокзале обязательно. И Сергей Пахомов надеется, что табличка «Не работает» на входной двери туалета вскоре исчезнет. Однако Сергей Владимирович не исключает, что она появится вновь: «Культуры поведения в наших людях маловато». Вспоминается, какой достойный вид ватерклозет имел в 2012 году, когда открылся обновлённый вокзал. Теперь же здесь двери и бачки поломаны, пол и стены обгажены. Может, стоит установить плату за вход, раз услуга не ценится?

На кировском рынке располагаются два отхожих места. Оба представляют собой кирпичные строения с привычными надписями «М» и «Ж». Внутри них – опасность вляпаться в нечистоты, вокруг – горы мусора. В стене одного кое-где дыры. Такая обстановка не может не возмущать граждан, начинающих жаловаться в СМИ, в администрацию, в контролирующие органы.

Вопрос о благоустройстве туалетов и приведении в порядок самой рыночной территории поднимался на совещании, которое провёл глава администрации района Игорь Феденков. Игорь Николаевич обратился к ОАО «Кировский рынок» с предложением провести благоустроительные работы общими усилиями.

- Администрация за счёт районного бюджета в текущем году обязуется провести асфальтный ремонт дорог, ведущих к рынку от улиц Пролетарская и Жмакина до ворот. Сегодня ведётся составление сметы. Хотелось бы и вас попросить со своей стороны отремонтировать туалеты, поправить покосившиеся столбы и окультурить павильоны, очистить от мусора территорию. Существенных затрат и труда, думаю, это не составит. Давайте сделаем так, чтобы в результате наших совместных действий люди увидели перемены к лучшему.

Представители бизнеса высказали намерение своего руководства. Оно поставило задачу огородить туалет, установить дверь и открывать доступ для пользования только в ярмарочные дни, то есть в субботу и воскресенье.

Однако, как отметила Алёна Глагола, начальник территориального отдела Управления «Роспотребнадзора» по Калужской области, такая позиция не решает главной проблемы. «Эти туалеты не соответствуют установленным санитарным нормам и требованиям, - сказала Алёна Анатольевна. - Их надо полностью ремонтировать. На основании обращений нами возбуждено дело об административном правонарушении и вынесено в адрес ОАО «Кировский рынок» предписание об устранении выявленных нарушений в установленные сроки. Надо его исполнять».

В итоге на совещании была достигнута такая договорённость: администрация в течение лета, максимум к 1 сентября, ремонтирует указанные дороги, а ОАО «Кировский рынок» выполняет полученное предписание по устранению недостатков сроком до 1 мая.

Как видим, размышления о нужде весьма актуальны, но не совсем безнадёжны. Правда, всем нам предстоит потерпеть…

Оксана Баркова, «Знамя труда» № 35 26.03.2014

Еще об этом