Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Ромашковый луг, васильковое поле

Александр Зорюков

Кировский художник открыл выставку в Людинове.

Идёшь-бредёшь по лугу, усеянному ромашками, сердцем вбираешь трель жаворонка и невольно воскликнешь: «Слава тебе, Господи, за благодать!» И всю эту красоту можно увидеть в картинах кировского художника Александра Зорюкова.

От картин, где ожила природа Калужского края, глаз не оторвать. Александр Зорюков глубоко убеждён в том, что мы сами являемся открывателями всего и в природе, и в жизни. А он это всё с помощью красок переносит на полотна. Художник должен сам что-то найти, скажем, в природе, подсмотреть, удивиться, полюбить, пропустить увиденное через сердце и уметь передать его красками.

- Я никогда не пишу о том, - говорит Зорюков, - чего не видел или чему не был свидетелем.

За плечами художника более 30 лет «вахты» у мольберта! И является он сегодня автором более чем девятисот картин, пейзажей, натюрмортов и нескольких портретов. Глядя на его творения, лишний раз убеждаешься, сколько неожиданных и глубинных возможностей таит в себе порой бесхитростный с виду пейзаж. Мы видим блестящую белизну талого снега, слышим весёлое журчание ручейка, пробивающего себе путь между корнями деревьев.

Александр - честный художник, не гонится за успехом, не срисовывает, а выражает лишь мысли о жизни. Помогает нам осознать корни, истоки. Давным-давно, когда Александр еще учился в школе, начал понимать, что обыкновенный карандаш, коснись его умелая и добрая рука, способен на многие чудеса, что краски, если правильно сочетать их, могут, оказывается, передать запахи трав и цветов, пение птиц и даже… голоса людей.

И по сей день слышит он слова, сказанные матерью: «Жизнь, сынок, такая штука: для неё одного ума мало - ей душу подай! Рисуй свои картины душой, сердцем, тогда и людям они будут нравиться…»

Сегодня художника Александра Зорюкова знают далеко за пределами области. Знают как самобытного, тонкого и проникновенного мастера

Валентина Пронина, газета «Весть», 11 апреля 2014 г.
Фото Юрия Храмутичева.

Еще об этом