Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Учение с увлечением: предметные недели в МОУ «Кировский лицей»

Учение с увлечением: предметные недели в МОУ «Кировский лицей»

Проведение предметных недель в МОУ «Кировский лицей» стало доброй традицией. В минувшие годы проходили недели математики и русского языка, экологии и технологии. Пришло время её величеству Литературе.

Но как говорить с детьми о литературе без книг? Поэтому все учащиеся с 1 по 4 класс побывали в детской библиотеке №1, где нас всегда встречают с большой радостью. Именно здесь ребята могут окунуться в увлекательный мир книг, журналов и энциклопедий. И на этот раз для первоклассников проведена ознакомительная экскурсия по библиотеке, второклассники восхищались творчеством К.И. Чуковского, третьеклассники отпраздновали юбилей Д.Родари - для них библиотекари провели устный журнал «Великий сказочник», а учащиеся 4-х классов стали участниками викторины по творчеству С. Есенина Вопросы, загадки, шуточные и познавательные конкурсы и, конечно же, мультфильмы - всё это очень понравилось и запомнилось ребятам.

В начале предметной недели в лицее был объявлен конкурс на лучшее сочинение: «Чтение - вот лучшее учение». Победителями конкурса стали Оля Курзина (2а кл), Лена Чибисова (2б кл), Дима Гавриков (3а кл.), Виктория Рачкова (3б кл.), Валерия Гришнова (3в кл ), Сергей Карпов и Илья Кадышкин (4а кл.), Дима Фоменко (4б кл.). В конкурсе стенгазет «Путешествие в сказку» приняли участие все классы. Яркие и красочные, они были насыщены информацией о сказках и их авторах. Кроссворды, шарады, ребусы - всё присутствовало в них.

Завершила неделю «Литературная гостиная» по творчеству С.Есенина. Была создана атмосфера начала XX века, горели свечи. Книги поэта, картины русской природы помогли ребятам перенестись во времена Сергея Александровича. Стихи читали не только дети, но и учителя прочли для них свои любимые строки. В конкурсе чтецов среди учащихся 1-2 классов победителями стали Александра Шатова (2а кл), Элис Герасимова (2а кл), Александр Ревков (2б кл.): среди 3-4 классов - Анна Малахова (3б), Валерия Гришнова (3в), Виктория Рачкова (3б).

Неделя литературы показала, что наши дети стремятся к знаниям, они активны, умеют слушать и хотят много знать, надо лишь немного помочь им раскрыться.

О.СЛАТОВА, руководитель МО начальных классов. Газета «Песочьня»

Еще об этом