Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Как «военных свиней» в отставку отправили

Выставив на продажу свои сельхозпредприятия, минобороны поставило под угрозу их судьбу и лишилось возможности кормить солдат вкусно и недорого.

Еще совсем недавно ОАО «Русь» считалось этаким алмазом в короне лучших сельхозпредприятий, работающих на территории области. Оно и понятно – здесь все было самое лучшее: если оборудование, то самое современное, если технологии, то передовые, если скот, то племенной. Плюс собственная переработка. Коллеги из других сельхозпредприятий Кировского района по-доброму завидовали «Руси», находившейся под крылом Министерства обороны РФ и выполнявшей почти что святую функцию – производство продуктов питания для военнослужащих. Главным же достоинством предприятия было то, что не было у него проблем с реализацией продукции. Госзаказ для нужд армии – это, скажем так, бездонный океан.

Короче, преуспевала «Русь» на всех фронтах. И вдруг как снег на голову. Руководителя сельхозпредприятия вызвали на заседание межведомственной комиссии при губернаторе области по укреплению финансовой дисциплины и мобилизации доходов в бюджетную систему Российской Федерации. Эта комиссия, как известно, имеет дело с организациями, накопившими задолженность по уплате налогов и других обязательных платежей. А «Русь», как выяснилось, имеет и задолженность по зарплате перед своими работниками.

Руководителю сельхозпредприятия Алексею Кистеневу предложили объясниться, почему, мол, дошли до жизни такой. Он сообщил, что вторую половину 2010 и начало 2011 года ОАО «Русь» работало стабильно. Но с лета ситуация стала усложняться. Минобороны, исполняя решение руководства страны о том, что негоже государственным структурам владеть непрофильными активами, выставило ОАО «Русь» на продажу, как, впрочем, и другие предприятия холдинга «Агропром». Что хуже всего, еще до продажи «Руси» ей обнулили госзаказ и безо всяких торгов передали коммерческим организациям, мотивировав это тем, что коммерсанты все сделают дешевле. Коль заказ отобрали – остановилась переработка, где раньше производили тушенку для нужд армии. Единственно, что еще как-то поддерживает штаны, - продажа живых свинок. Новый свинокомплекс, чье элитное поголовье оценивается в 90 миллионов рублей, пока еще на плаву. Если будет нечем животных кормить или вдруг отключат за долги электричество – стадо очень быстро деградирует. Вряд ли надо перечислять все проблемы, которые долго называл Алексей Кистенев. Не будем также ставить под сомнение необходимость распродажи и дальнейшей приватизации госсобственности. Просто констатируем несколько фактов. Государственный заказ для многих предприятий всегда был спасением. Что мы видим сейчас? Коммерческие структуры, чьей исключительной целью является прибыль, никак не могут договориться с минобороны по вопросам цены за производимое для армии оружие. Не получится ли то же самое со свининой, с тушенкой, с сухими пайками? В стремлении выиграть торги коммерсант сколь угодно понизит цену, но ведь за копейки хорошего продукта не произведешь. Значит, рано или поздно коммерческая структура заломит цену покруче той, за которую военное ведомство покупало продовольствие у своих предприятий.

Еще полгода назад благополучная «Русь» сегодня на грани катастрофы. Еще пару недель в том же духе – и ситуация начнет стремительно ухудшаться, считает Кистенев.

Вообще-то у руководителя есть один вариант на крайний случай – инициировать банкротство, тогда он будет защищен от кредиторов. Алексей Владимирович не хочет этого, тем более что у акционеров средства-то есть. Правда, помощи пока никакой.

Руководитель сельхозпредприятия обратился к министру сельского хозяйства области, тот вышел на Москву. В итоге сюда приезжал зам.руководителя материнской организации холдинг «Агропром», который уверял: «Москва все знает, сильно переживает, банкротства и упадка «Руси» не допустит». Зам.руководителя говорил, что разрабатывается какая-то антикризисная программа. Зачем она? Дайте предприятию заказ, ведь оно же еще не продано коммерсантам. Выражая свое несогласие с действиями, а точнее, бездействием материнской компании, Кистенев обратился в военную прокуратуру.

Было видно, что министр финансов Валентина Авдеева, проводившая заседание комиссии, в душе тоже сильно переживает за сельхозпредприятие. Она обещала посодействовать тому, чтобы официальные лица региона активнее вмешались в судьбу «Руси».

- А вы, Алексей Владимирович, первый же финансовый ресурс направляйте на погашение задолженности по зарплате, - напомнила министр.

- Я вас понял, - ответил глава предприятия.

Леонид Александров, газета «Весть»

Еще об этом