Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Министр обороны двусмысленно обнадежил «Русь»

После появления на Городском сайте Кирова статей Крупнейшее с/х предприятие района ОАО «Русь» выставлено на продажу и недавней «Единая Россия» не спасла «Русь» на официальном сайте района появилась информация об официальном ответе министра обороны Анатолия Сердюкова на запрос вице-спикера Государственной Думы Юрия Волкова, который представляет в парламенте интересы Калужской области.

Вот что пишет министр обороны:

«Ваш депутатский запрос по вопросу о деятельности ОАО «Русь» Минобороны России рассмотрен.

В настоящее время ОАО «Русь» осуществляются мероприятия по оптимизации активов, модернизации производства, организуется подготовка к исполнению государственного оборонного заказа на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов.

В рамках указанных мероприятий ОАО «Русь» проводится сокращение кредиторской задолженности. Так, в настоящее время задолженность по заработной плате ликвидирована.

Реализация данных мероприятий будет продолжена.

С уважением - А. Сердюков».

Можно ли оценивать этот уклончивый ответ про «оптимизацию активов» как обещание сохранить деятельность ОАО «Русь»?

Когда российские министры говорят об «оптимизации», это всегда означает повальное сокращение руководимой ими отрасли по всем показателям. Так повелось еще со времен перестройки, а в путинские годы правления стало снежным комом, уничтожающим все подряд отрасли российской промышленности, сельского хозяйства, образования, культуры, медицины и др.

Когда путинский министр образования Фурсенко говорит об «оптимизации» образования - в России повсеместно закрываются сельские школы и урезаются штаты учителей. Когда министр здравоохранения Голикова говорит про «оптимизацию» медицины - в стране закрываются фельдшерские пункты, сельские и районные больницы, насаждается коррупция в лечебных учреждениях.

Наконец, когда министр обороны Сердюков вдруг упоминает «оптимизацию», это тут же оборачивается расформированием воинских частей и училищ, распродажей активов за копейки «нужным людям», запретом на службу в армии выпускникам оставшихся военных училищ и отсутствием прямых закупок нового вооружения и продуктов. Дошло до того, что мебель для кораблей ВМФ этот министр закупает... в Англии, через посредников. Сомнительные схемы закупок через посредников греют душу министрам гораздо более, чем «белые» чистые схемы закупок и управления активами.

ОАО «Русь» фактически обескровлено, уволена большая часть сотрудников - вот что такое в нынешней политической ситуации «оптимизации активов, модернизация производства». Вот что реально означает фраза Сердюкова «задолженность по заработной плате ликвидирована».

И пусть не вводит в розовое заблуждение туманная фраза путинского министра «организуется подготовка к исполнению государственного оборонного заказа на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».

ОАО «Русь» уже не включена в гособоронзаказ, и обещание организовать подготовку к исполнению того заказа имеет к ОАО «Русь» самое размытое отношение. Гарантий включения предприятия в этот заказ министр так и не дал.

Сергей Селиверстов, Городской сайт Кирова

Комментарии

3
Ваш аватар (условное изображение): 

Одни обещания. А люди работу потеряли. Болвану, который ни бельмеса не понимает доверили одно из важнейших министерств. Ему стадо ишаков нельзя поручить. Гнать пинками таких надо. И на предмет коррупции просканировать. А назначил его президент. Рыба гниёт с головы...

Ваш аватар (условное изображение): 

Личная преданность в России ценится выше профессионализма. Поэтому и министром обороны стал торговец мебелью ("табуреткин").

Ваш аватар (условное изображение): 

Одним словом бардак и лучше не будет...

Еще об этом