Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Учащиеся церковной школы совершили паломничество в Свенский монастырь

Учащиеся церковной школы совершили паломничество в Свенский монастырь
Учащиеся церковной школы совершили паломничество в Свенский монастырь
Учащиеся церковной школы совершили паломничество в Свенский монастырь
Учащиеся церковной школы совершили паломничество в Свенский монастырь
Учащиеся церковной школы совершили паломничество в Свенский монастырь

12 июня 2011 года преподаватели детской воскресной церковной школы при Александро-Невском храме с учениками и их родителями совершили паломническую поездку в Свенский Свято-Успенский мужской монастырь, который расположен в селе Супонево Брянского района Брянской области.

12 июня было выбрано не случайно. В этот день вся Православная Церковь празднует день Пресвятой Троицы. Во всех храмах идут праздничные Богослужения, а побывать в монастыре в такой день - особая благодать.

Рано утром из храма в путь отправились 26 детей в сопровождении взрослых. Приехав в монастырь, дети побыли на Божественной Литургии, подали записки о здравии и упокоении, поставили свечи, взяли благословение на обратную дорогу у настоятеля монастыря. После Божественной Литургии детям была предложена экскурсия по монастырю, во время которой экскурсовод рассказал детям о истории обители, который был основан в 1288 году Брянским князем Романом Михайловичем. Легенда гласит, что князь, внезапно стал терять зрение. Для исцеления он послал в Киево-Печерский монастырь за чудотворной иконой — Печерской иконой Божией Матери. Во время путешествия по Десне икона чудесным образом оказалась на берегу реки Свинь, куда и пришёл князь. После молитвы перед иконой он исцелился. На этом месте он повелел основать монастырь, срубить храм во имя Богоматери, и наделил его землями. По названию реки Свини, монастырь вплоть до XVII века носил название Свинский.

Иван Грозный повелел поставить здесь две каменные церкви, в том числе сохранившийся доныне храм свв. Антония и Феодосия Печерских. В 1583 году монастырь разорён литовцами, в 1664 — крымскими татарами.

В 1679 году возведена Сретенская церковь, которая сохранилась и по сей день. По церковной легенде, в монастыре бывал Петр 1. Домик, где он якобы ночевал, сохранялся до начала 20 века, а «дуб Петра Великого» и сейчас стоит перед монастырём, являясь известной достопримечательностью. Дети, увидев красоту этого дуба, долго любовались им, и фотографировали его на память.

В 1681-1786 г.г. монастырь был приписан к Киево - Печерской лавре и носил наименование Ново-Печерский. В эти годы здесь были построены надвратная Спасо-Преображенская церковь и монументальный Успенский собор, которые были в дальнейшем снесены. После возвращения монастырю статуса самостоятельного, он, чтобы избежать прежнего неблагозвучного названия, был наименован Свенским, соответственно и речка Свинь была переименована в Свень.

В 1920-е годы началось постепенное закрытие монастыря, которое было полностью завершено к 1926 году, а в 1930 году значительная часть монастырских построек, включая главный собор, была снесена.

Возвращён церкви и возобновлен как мужской монастырь в 1992 году. В настоящее время ведётся восстановление архитектурного комплекса монастыря, но и сейчас его красота и монументальность радует глаз прихожан. На территории монастыря находится святой источник, в котором песочненские паломники не только напились воды, но и прошли омовение в купели. Непередаваемые впечатления получили дети и родители от поездки.

В завершении поездки ребята посетили парк культуры и отдыха в городе Брянске, где экскурсовод окончил свой рассказ о святых местах Брянской области.

По материалам hram-nevskogo.ru

Комментарии

2
Ваш аватар (условное изображение): 

Не знаю, стоит со столь младых лет приучать ребятишек к религии... Неужели нельзя подождать когда они станут совершеннолетними, и пусть тогда сами определяются... Несколько лет назад в нашем районе произошел вопиющий (на мой взгляд) случай, когда выпускник школы вскоре после выпускного ушел в монастырь, где пребывает и поныне...

Ваш аватар (условное изображение): 

Если бы он попал в тюрьму, случай не считался бы вопиющим.
http://video.mail.ru/mail/kirillsayushev/_myvideo/1.html

Еще об этом