Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

«Коммунар-агро» планировало продавать молоко от больных коров

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в области санитарии и ветеринарии в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Коммунар-агро».

В соответствии с требованиями законодательства молоко и продукты его переработки подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям технического регламента в форме принятия декларации о соответствии или обязательной сертификации.

ООО «Коммунар-агро» названные требования не исполнялись.

Также установлено, что при проведении ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области в Кировском районе» в марте 2012 года санитарно-эпидемиологической экспертизы цеха пастеризации молока ООО «Коммунар-агро» в выдаче заключения о соответствии цеха санитарным нормам отказано, поскольку имелись грубейшие нарушения санитарии.

Более того, в ходе проверки выявлены нарушения норм санитарного и ветеринарного законодательства.

Цех пастеризации молока оборудован в здании фермы крупного рогатого скота, что противоречит правилам производства пищевой продукции. Часть дойного крупного рогатого скота имеет заболевания (лейкоз, мастит), препятствующие потреблению полученного от него молока. Молоко, полученное от больных и здоровых коров, практически не сортировалось, что не исключало его дальнейшее использование для употребления в пищу. Таким образом, обществом планировался выпуск молочной продукции в антисанитарных условиях, в том числе с возможным использованием молока, полученного от инфицированных коров.

Производство молока и поставка его в розничную торговую сеть при таких условиях является грубейшим нарушением закона и категорически запрещена.

Кировская межрайонная прокуратура объявила директору общества Сергею Алексееву предостережение о недопустимости нарушения закона. Ему разъяснены меры ответственности, в т.ч. уголовной, за совершение противоправных действий по продаже непригодного для потребления в пищу молока и наступление общественноопасных последствий.

В результате принятия мер прокурорского реагирования готовящийся выпуск несертифицированной пищевой продукции остановлен. Обществом приняты меры по исполнению санитарно-эпидемиологических требований и установленной законом сертификации перед началом производства пастеризованного молока.

Еще об этом