Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Кировскому рынку придется заплатить долги по аренде в полном объеме

ОАО «Кировский рынок» проиграл в Арбитражном апелляционном суде, заседание которого прошло в Туле, свою апелляцию на решение Арбитражного суда Калужской области по делу о взыскании с него задолженности в сумме 553 334 рублей 93 копеек по договору аренды земельного участка, и пени в сумме 184 482 рублей 14 копеек за период с 30.06.2006 по 31.12.2006.

Не помогли ссылки на то, что арендуемый им земельный участок относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена, на действие специальных норм, устанавливающих обязанность сторон договора определять размер арендной платы в договоре, а также определять условия и порядок его пересмотра, и на то, что на момент заключения договора аренды отсутствовала норма, устанавливающая государственное регулирование размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена. «Кировский рынок» считал, что у него есть даже переплата арендной платы в размере 256 048 рублей 29 копеек.

Срок аренды земли на ул. Р.Люксембург - с 30.06.2006 по 30.06.2055. Размер арендной платы указывается в расчете суммы арендной платы, прилагаемом к договору. Размер арендной платы изменяется ежегодно путем корректировки в соответствии с решением городской Думы городского поселения «Город Киров» о бюджете городского поселения «Город Киров» на соответствующий год и при изменении базовой ставки арендной платы. Ссылаясь на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по внесению арендной платы за период с 2011 по 2013 годы и образование в связи с этим задолженности размере 553 334 рублей 93 копеек, администрация Кировского района обратилась в Арбитражный суд Калужской области с иском.

Спор возник из-за суммы арендной платы, размер которой определен арендодателем на основании решения районной Думы муниципального образования «Город Киров и Кировский район» от 03.03.2011 № 78.

Суд апелляционной инстанции счел, что поскольку договор аренды заключен после вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации, арендная плата по нему является регулируемой. Изменение нормативно установленных ставок арендной платы или методики их расчета влечет изменение условий такого договора аренды без внесения в текст договоров подобных изменений. Внесение сторонами иных изменений в договор аренды не может препятствовать применению новых нормативно установленных ставок арендной платы или методики их расчета. Применение истцом расчета арендной платы, исходя из ставки в размере 1,5 % от кадастровой стоимости участка, что не превышает 2 % его кадастровой стоимости, является обоснованным.

Методика расчета арендной платы, на что указывает общество, в данном случае не изменялась. При этом рынок в связи с несогласием с размером определенной арендной платы на основании отменного в настоящее время решения районной Думы от 03.03.2011 № 78, вправе обратиться в суд в порядке искового производства за защитой субъективного права или за освобождением от юридической обязанности, поставив вопрос о неприменении при разрешении спора данного нормативного правового акта или его части.

При этом поправочные коэффициенты устанавливаются в пределах, определенных Правительством Калужской области. Статьей 2 постановления Правительства Калужской области от 26.02.2008 № 66 предел установления поправочных коэффициентов, учитывающих категории лиц, являющихся арендаторами, в зависимости от их вида деятельности на данном земельном участке, а также в отношении отдельных категорий граждан, использующих земельные участки для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, за земли, находящиеся в государственной собственности Калужской области, и за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, ограничен размерами от 0,1 до 10.

Размер поправочного коэффициента, установленного решением районной Думы муниципального образования «Город Киров и Кировский район» от 03.03.2011 № 78 и от 26.06.2013 № 329 равного 7, не превышает верхнего предела значения коэффициента – 10.

Таким образом, апелляционный суд постановил решение Арбитражного суда Калужской области по этому делу оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Еще об этом