Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Суд обязал чиновников решить вопрос с подтоплением Набережной улицы

В Кировскую межрайонную прокуратуру обратились жители улицы Набережная города Кирова по вопросу затопления дворовых территорий талыми и ливневыми водами в период неблагоприятных погодных условий.

В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что в июне 2012 года на основании муниципального контракта были выполнены работы по ремонту участка автодороги в районе улицы Набережная районного центра, путем устройства асфальтобетонного покрытия. Однако после проведенного благоустройства дворовые территории и подвалы жилых домов, расположенных на улице, стали подтапливаться талыми и ливневыми водами с дороги.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 30.09.1999 г. №52 – ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения», при планировке и застройке городских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения путем комплексного благоустройства городских поселений и реализации иных мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания. В пункте 2.9 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» закреплено, что при устройстве твердых покрытий должна быть предусмотрена возможность свободного стока талых и ливневых вод.

Вместе с тем проверкой установлено, что вдоль обочины дороги по улице Набережной отсутствует сток для талых и ливневых вод, так как при проведении ремонта дороги устройство водопропускной трубы не было предусмотрено. Неоднократные обращения жителей улицы в городскую администрацию по вопросу устранения причин подтопления оказались безрезультатными, что повлекло за собой обоснованное обращение жителей в прокуратуру.

В целях защиты конституционных прав граждан на благоприятные условия проживания Кировский межрайонный прокурор обратился с иском в Кировский районный суд. На основании требований прокурора суд обязал администрацию города Кирова выполнить работы по устройству свободного стока талых и ливневых вод по улице Набережная.

Кроме этого, в целях недопущения подтопления дворовых территорий жилых домов по улице Набережная до окончания работ администрация обязана организовать работы по откачке талых и ливневых вод в период неблагоприятных погодных условий.

Исполнение решения суда взято Кировским межрайонным прокурором на контроль.

Еще об этом