Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Ради водки ударил женщину отверткой и бутылкой

Судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда оставила без изменения приговор Кировского районного суда в отношении 59-летнего жителя города Кирова Николая Грибушина. В апреле текущего года он был признан виновным в совершении разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 162 УК РФ).

Установлено, что в ноябре 2014 года Грибушин, зная, что у знакомой ему женщины есть спиртное, решил проникнуть к ней в дом и напасть на нее. Он позвонил в дверь, и когда женщина открыла, направив на нее отвертку, вошел внутрь.

Грибушин потребовал, чтобы она отдала ему пять тысяч рублей и пять бутылок спиртного, а сама прошла в комнату и легла на кровать. Он связал ей руки и ноги, ударил отверткой в бок. Потерпевшая стала просить его прекратить свои действия, в ответ на это он ударил ее стеклянной бутылкой по голове.

Когда женщина потеряла сознание, Грибушин похитил из ее кошелька три тысячи рублей, найденный им в доме мобильный телефон потерпевшей и пять бутылок водки.

В судебном заседании Грибушин вину в совершении преступления признал частично, утверждая, что в дом вошел с разрешения хозяйки, отверткой ей не угрожал, деньги не похищал.

Однако суд, оценив представленные государственным обвинителем доказательства, согласился с его мнением о доказанности вины подсудимого. Николай Грибушин, ранее судимый за совершение тяжкого преступления, приговорен к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда согласилась с мнением прокурора о законности и обоснованности приговора и оставила его без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Еще об этом