Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Андрей Литвинов приписал себе появление цифрового вещания в Кирове

Андрей Литвинов приписал себе появление цифрового вещания в Кирове

На сайте Заксобрания Калужской области появилась статья с заголовком «Депутат Андрей Литвинов решил проблему доступности цифрового вещания в Кировском районе».

На основании обращений жителей Кировского и Спас-Деменского районов депутат Законодательного Собрания Андрей Литвинов поднял проблему доступности качественного телевещания. По инициативе Андрея Альбертовича в Кирове была проведена встреча с руководителем Калужского областного радиотелевизионного передающего центра Алексеем Плотниковым и представителями СМИ. За круглым столом обсуждалась тема качества телевизионного вещания и реализации в регионе федеральной целевой программы перехода на цифровое эфирное телевидение с сопутствующим увеличением транслируемых каналов и улучшением их качественных характеристик.

Это было в начале 2016 года, а уже сейчас результатом активной депутатской деятельности стал приход в Кировский район цифрового вещания. 14 сентября состоялось открытие цифровой передающей станции, построенной в деревне Анновка. Она возвышается над округой на более чем 72 метра, предоставляя возможность всем кировчанам смотреть 10 телеканалов высокой чёткости и слушать три радиоканала. Как заверил на торжественном мероприятии Андрей Альбертович, скоро «цифра» обрадует своим появлением и спас-деменцев.

Выступил депутат Законодательного Собрания Калужской области Андрей Литвинов. Он не скрывал удовлетворения от того, что удалось подвигнуть решение поднятого общественностью вопроса. Областной парламентарий выразил слова благодарности директору Калужского ОРТПЦ Алексею Плотникову, который откликнулся на просьбу и в приоритетном порядке оказал содействие приходу «цифры» именно в Кировский район. «Дорогие земляки, поздравляю вас с новым цифровым телевидением и желаю вам приятного просмотра телепередач», - сказал Андрей Альбертович.

Сегодня цифровым вещанием охвачено почти 90 процентов населения России. В частности, на территории Калужской области уже работают 13 из 29 запланированных проектом комплексов. Об особенностях объекта, запущенного на Кировской земле, рассказал директор Калужского областного радиотелевизионного передающего центраАлексей Плотников. Во-первых, в рамках первого единого пакета цифровых программ эта станция транслирует 10 обязательных и общедоступных телевизионных каналов, а именно: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВЦ». Кроме того, к ним добавляется три радиоканала «Вести FM», «Маяк» и «Радио России». Во-вторых, формат цифрового вещания отличается тем, что он всегда показывает отлично!

- Для этого нужно лишь желание смотреть, современная техника полностью обеспечивает его исполнение. Чтобы принимать «цифру», нужен современный цифровой телевизор с тюнером DVB-T2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4, либо, если не хочется избавляться от старого телевизионного приёмника, требуется специальная цифровая приставка, поддерживающая стандарт DVB-T2, - подчеркнул Алексей Фёдорович и рекомендовал обращаться по всем интересующим вопросам в созданный в Калуге Центр консультационной поддержки, номер телефона: 8 (4842) 90-90-19. Также он адресовал кировским жителям свои поздравления с новыми открывающимися для них возможностями.

На данный момент в такой же стадии готовности, как и станция в Анновке, находятся ещё 7 объектов. «Среди них вышки в посёлке Манино Людиновского района и в городе Спас-Деменске. Эти цифровые комплексы более мощные. Они завершат создание единой сети цифрового вещания. Их запуск намечен на конец этого года, - сообщил представитель областного парламента А. Литвинов.

К концу этого года жители всех районов Калужской области получат возможность смотреть телевизионные программы в цифровом качестве. В регионе планируют закончить установку цифровых передающих станций, которые покроют сигналом всю территорию области. Это требование законодательства, и депутаты Заксобрания никак не могут помешать или помочь этим запланированным работам, оплачиваемым на субвенции из федерального бюджета.

Напомним, ранее Андрей Литвинов удивил кировчан своими высказываниями в ходе предвыборной кампании: «Я сделал то, что тут нет войны сейчас».

Комментарии

3
Ваш аватар (условное изображение): 

Дай Вам Бог здоровьица, Андрей Альбертович! Сбылось!!! 

Вот оказывается областной парламент зачем нужен............

Ваш аватар (условное изображение): 

Не только этим.

Он ещё и войны предотвращает и о детях заботится и о стариках заботится.

Батько,крепись!

Ваш аватар (условное изображение): 

А план ГОЭРЛО тоже его рук дело..или как..всё таки это Ульянов Ленин придумал....

Еще об этом