Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прокуратура обязала «Реммонтаж» освободить самовольно занятую землю

Прокуратура обязала «Реммонтаж» освободить самовольно занятую землю
Прокуратура обязала «Реммонтаж» освободить самовольно занятую землю

Кировская межрайонная прокуратура выявила, что границы полигона ТБО в Зимницах выходят за пределы границ земельного участка, предоставленного ООО «Реммонтаж» под эту деятельность.

В обращении к генпрокурору России и исполкому ОНФ кирочане писали, что складирование на полигоне твердых бытовых отходов в д. Зимницы проводится за пределами отведенного земельного участка. Кроме того, за пределами этого участка построены капитальные и временные объекты.

Прокуратура возбудила административное дело против ООО «Реммонтаж» по ст.7.1. КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок).

В целях устранения выявленных нарушений Кировским межрайонным прокурором в Кировский районный суд направлено исковое заявление о понуждении ООО «Реммонтаж» к освобождению земельного участка и приведению его к первоначальному состоянию.

В ходе проверки довода о заражении окружающей среды установлено, что филиалом ЦЛАТИ по Калужской области ФГБУ ЦЛАТИ по ЦФО на постоянной основе проводится отбор проб воды, почвы, атмосферного воздуха в районе полигона. Согласно предоставленным протоколам исследований указанных проб нарушений экологического законодательства не установлено.

Кроме того, ООО «Реммонтаж» арендует два земельных участка с разрешенным видом использования для утилизации и переработки ТБО, и строительства завода по переработке ТБО. Фактически участки используются для размещения ТБО. За данное нарушение в отношении директора ООО «Реммонтаж» возбуждено дело об административном нарушении по ч.1 ст.8.8 КоАП РФ.

В Кировскую районную администрацию, как собственнику указанных земельных участков, направлена информация о приведении вида разрешенного использования земельных участков в соответствие с фактически осуществляемой ООО «Реммонтаж» деятельностью.

Еще об этом