Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Установщик сигнализации, убивший пожилую женщину, осужден на 14,5 лет

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему жителя города Кирова Калужской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), ч.1 ст.166 УК РФ (угон), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража), ч.1 ст.139 (незаконное проникновение в жилище).

17 декабря 2017 года в правоохранительные органы поступило сообщение о безвестном исчезновении 70-летней жительницы города Кирова Калужской области. Выехав по месту жительства пропавшей, следователи по обстановке в доме поняли, что пропавшая уезжать никуда не собиралась, кроме того, не был обнаружен автомобиль женщины. Стало очевидно, что в отношении пропавшей совершено преступление. Небольшие, но существенные для следствия детали помогли выйти на след злоумышленника. Работа на месте дала первые результаты - одного из местных жителей видели около дома потерпевшей незадолго до ее исчезновения. Мужчина это отрицал, пытаясь выдвинуть алиби. Однако следователи выяснили, что он имел серьезные финансовые проблемы, ранее бывал у потерпевшей - устанавливал сигнализацию в ее доме, а алиби фигуранта не подтвердилось.

Следствием и судом установлено, что осужденный в середине декабря 2017 года в вечернее время вооружился имевшимся у него в наборе инструментов молотком, проник на территорию домовладения потерпевшей и спрятался. Дождавшись хозяйку, осужденный возле входной двери в дом напал на неё и нанес молотком многочисленные удары, в результате чего женщина погибла на месте. Затем злоумышленник проник в дом, откуда похитил 500 тысяч рублей и другие вещи. После этого, он загрузил тело женщины в ее автомобиль, угнал его и бросил в лесистой местности.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Еще об этом