Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Женские руки

pesochnya.com
pesochnya.com

Крестьянская закалка помогает Людмиле Хотеевой управляться с большим хозяйством.
Среднеазиатской овчарке Дейзи на улице жить раньше не приходилось. До переезда в деревенский двор семьи Хотеевых она обитала в городской квартире. Но судьба повернулась так, что старообрядческая деревня Гавриловка, что в Кировском районе, стала ей вторым домом.

С произошедшими в её жизни переменами благородная псина никак не могла смириться. На протяжении двух недель она не подпускала к себе новых хозяев, отказывалась есть, раздражалась на непривычные звуки – хрюканье, мяуканье, кудахтанье, кряканье, детский смех, суету взрослых. Ждала: а вдруг заберут обратно? Только шло время, и никто не приезжал.

Постепенно боль разлуки с прежними хозяевами начала утихать. Да и новая хозяйка, которую звали Людмила Николаевна, оказалась внимательной, даже сердобольной. Ходит по двору, хлопочет, обязательно подойдёт, встанет в сторонке и давай уговаривать: «Дейзичка, хорошая, не рычи, милая. Лучше поешь-ка». Поставит полную миску, повздыхает, не видя никакой реакции, и опять за дела примется.

Вскоре новосёлка застыдилась игнорировать хозяйскую доброту. Жаль и подношений. Зазря пропадают! Превращаются на жгучем морозе в ледышку. И однажды эти уговоры подействовали. Голодовка прекратилась, наступил мир. Своенравная овчарка даже позволила себя погладить, прониклась преданностью к этой женщине…

Людмила Николаевна родилась в семье сельских интеллигентов. Родители работали в совхозе. Мама была бухгалтером, папа – ветеринарным врачом. Папино умение находить общий язык с животными передалось дочери. Делать прививки домашней скотине для неё не представляет никакой сложности.

Свою первую и единственную любовь она нашла в родной деревне, откуда никогда не мечтала уехать. А зачем? Здесь, на природе, живётся привольно и спокойно. Свой дом имеется, бревенчатый, тёплый. Земля даёт работу и кормит. Хозяйство вон какое большое! Огород под картофель и овощи, приусадебный участок, свиньи, корова, птица. Дети растут, не запертые в четырёх стенах. Тут и речка, и велосипед, и пряталки, и санки… Она подарила мужу сына и трёх дочерей. Старается во всех житейских заботах ему помогать.

Собака знает, что хлопот у хозяюшки много. Вот зажглись утром раненько в хате огни. Значит, Людмила Николаевна уже на ногах. Чем занималась спозаранку, Дезька почувствует, когда «ранняя пташка», хлопнув сначала дверью, потом калиткой, кормить своего надёжного сторожа придёт. Руки женские с утра пахнут Василисиными волосами. Среднюю дочку мама в школу собирала, нежно расчёсывала, старательно пшеничные косички заплетала. Завтрак ребёнку готовила основательный, зажарила оранжевоглазую яишенку со шкварками. Несмотря на зимние холода, куры несутся как заведённые. Проводила свою пятиклассницу до школьного автобуса.

В следующий раз учуяла Дейзи сладкий запах молока. Ясно: хозяйка бегала коровку доить, поить тёлочку, народившегося телёнка проведать. Молочных излишков после него остаётся немного. Разве что самой младшей Пелагее на манную кашку. Однако придёт весна, тогда можно будет и сметанки, и творожка, и маслица делать вдоволь и себе на стол, и на продажу. Желающих на рынке купить деревенского молочка предостаточно.

Так… А сейчас ласковые пальцы берёзовыми чурбачками и дымом отдают. Понятно: дрова носила и печь топила.

Воды принесла, обдав блинным духом. Видимо, проснулись остальные домочадцы, завтракали пышными ноздреватыми блинами.

Потом застрекотали «Жигули». Глава семейства, Геннадий Иванович, укатил на бывшую колхозную ферму, где содержится их основное свиное поголовье. Пока он занят там, часть обязанностей мужа ложится на плечи жены. Например, кормление домашней скотины.

Уткнувшись в тёплую ладошку, протягивающую очередную порцию угощения, чуткий собачий нос определил: хозяйка занималась приготовлением душистой поросячьей похлёбки по специальному рецепту на основе зерносмеси, сдобренной минеральным комплексом. Собирается потчевать свиноматку с многочисленным приплодом. Насколько хорошо такое питание, демонстрируют банки с вкуснейшей самодельной тушёнкой.

Ага, хозяйкин рукав отрубями испачкан. Видать, в вёдра ссыпала. Стало быть, и пёстрое птичье стадо сыто теперь.

А теперь, чует Дейзи, хранительница домашнего очага на кухне колдовала. Дочку старшую, Катерину, студентку московского вуза, с учебы ждут.

Подкрался не менее хлопотный вечер: кормушки, поилки наполняй, чистоту в коровнике и свинарнике наводи. За младшими детьми пригляд нужен. Сыты ли? Тепло ли одеты?

И всюду эти женские руки успевают.

Оксана БАРКОВА.
Фото Михаила ЧУПРИНИНА.
Опубликовано: газета «Весть» №77-80 (7865-7868)

Еще об этом