Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Победитель соревнований по рыбной ловле выловил 100 граммов

Победитель соревнований по рыбной ловле выловил 100 граммов

В Кирове впервые прошли соревнования по рыбной ловле.

Кировский край богат водоёмами, и его жители, конечно же, любят на них рыбачить. Но, несмотря на все имеющиеся условия, никогда ещё здесь не проводились официальные соревнования по рыбной ловле. Хотя опыт в этом кировчане имеют, и большой. Они постоянно выезжают в соседние районы – Куйбышевский и Барятинский, где традиции состязательного рыболовства крепки, и демонстрируют в нём высший класс.

Исправить ситуацию решили Дмитрий Найдёнов, Владимир Михалев и Александр Понкратов, владеющие в Кирове рыболовными магазинами, пишет «Весть». Предприниматели пошли в городскую администрацию с предложением устроить среди рыболовов настоящее состязание. Местные власти эту идею охотно поддержали, и вот этой осенью впервые в истории города состоялось открытое первенство по ловле рыбы. Оно было названо «Осенний хищник» и прошло на живописнейшем Верхнем озере.

Погода в назначенный день бросила рыболовам-спортсменам и любителям вызов. Стоял морозец в минус три градуса, с воды дул ледяной, пронизывающий ветер. Только желающих стать участниками такого события это не остановило. Более 40 человек, включая детей, растянулись вдоль берега и закинули свои спиннинги. Всем им, в том числе и девятилетнему Матвею Филатову, не привыкать терпеть переменчивое погодное настроение.

- И дождь, и снег тебе нипочём, если есть живой интерес и азарт ожидания поклёвки, - считает мальчишка.

Рыболовным премудростям с пяти лет его учит дедушка, пришедший вместе с бабушкой оказать внуку моральную поддержку. А она ему потребовалась, ведь в течение двух совсем нелёгких туров, продлившихся четыре часа, дедушкиному ученику так и не удалось ничего поймать.

Осенний хищник не торопился поддаваться на провокации в виде заманчивой блесны. Поэтому удача улыбнулась лишь немногим, более опытным. Самыми везучими оказались Павел Степаненков, занявший четвертое место, Сергей Нонин - третье, Александр Макаров - второе. Победа же досталась Андрею Хопунову, который не представляет своей жизни без рыбалки и общения с природой.

- Я родился здесь, у озера, и не расстанусь с ним, - говорит победитель, записавший на свой счёт пять крохотных окуньков общим весом 100 с небольшим граммов.

Весь свой улов, с трудом добытый и отпущенный живым восвояси, герои обменяли на призы, кубки и медали. Также был учреждён спецприз за самую крупную рыбу. Он достался Александру Макарову, чей трофей весил 91 грамм. Поощрительные награды получили представители подрастающего поколения рыболовов и вытащивший на сушу двух красавцев, что называется, вне конкурса, Андрей Шутов. Парень отказался участвовать в соревновании, потому как «не хотел кота любимого лакомой добычи лишать».

Организаторы остались довольны. Их задумка нашла отклик у людей. Значит, надо продолжать, и следующий рыболовный сбор уже намечен на зиму. Предстоит подлёдная рыбалка на результат.

Быстрый поиск: 

Еще об этом