Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

С администрации взыскали незаконно удержанный налог

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при осуществлении компенсации расходов за проезд до места работы и обратно педагогическим работникам, осуществляющим свою трудовую деятельность в сельской местности.

Решением Районной Думы МО «Город Киров и Кировский район» в целях возмещения проезда учителям образовательных учреждений до места работы и обратно утверждена адресная компенсация за проезд, которая производится педагогическим работникам за каждый календарный месяц из средств местного бюджета.

Согласно статье 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Вместе с тем, в нарушение закона компенсация расходов за проезд педагогическим работникам облагалась налогом на доходы физических лиц в размере 13 %.

В целях защиты прав педагогических работников, осуществляющих трудовую деятельность в сельской местности, Кировский межрайонный прокурор обратился с исковыми заявлениями о взыскании с администрации муниципального района незаконно удержанного подоходного налога за проезд к месту работы и обратно.

Требования прокурора судом удовлетворены.

Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры.

Быстрый поиск: 

Комментарии

1
Ваш аватар (условное изображение): 

Что ж никто не пишет?Хорошая новость,справеливость восторжествовала!

Еще об этом