Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Ограбившего кировчан на 211 т.р. телефонного мошенника будут судить

Заместитель Кировского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего Николая Епишенкова. Он обвиняется в совершении трех эпизодов мошенничества с причинением значительного ущерба потерпевшему (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Уголовное дело расследовалось следственным отделом МО МВД России «Кировский».

В ходе следствия установлено, что в 2012 году Епишенков, находясь в исправительной колонии, где отбывал наказание за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, с помощью мобильной связи совершил ряд так называемых «телефонных мошенничеств».

Путем произвольного набора номеров Епишенков звонил жителям г. Кирова Калужской области и сообщал о том, что их близкий родственник совершил преступление, и чтобы избежать уголовной ответственности, им необходимо выплатить денежные средства.

Граждане, согласившиеся «помочь» родственникам, передавали деньги через водителей такси г. Кирова и знакомых Епишенкова.

Таким образом, следствие полагает, что Епишенков похитил у троих кировчан денежные средства на общую сумму 211 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено прокуратурой в Кировский районный суд Калужской области для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что действия, связанные с передачей денег должностному лицу за отказ от привлечения к ответственности, являются преступлением и квалифицируются в соответствии со ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу. За это преступление предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы.

Таким образом, в случае передачи кому-либо денег с целью избежания предусмотренной законом ответственности граждане могут либо оказаться жертвами мошенников, либо будут привлечены к уголовной ответственности за совершение преступления.

Быстрый поиск: 

Еще об этом