Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Отобравший машину у таксиста осужден на 5 лет строгого режима

Кировской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 22 – летнего местного жителя, обвинявшегося в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенном с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья (часть 4 статьи 166 УК РФ).

В ходе расследования и рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что осужденный в состоянии алкогольного опьянения 10 марта 2016 года находился в качестве пассажира в салоне автомашины такси, двигавшейся в городе Кирове, где у него возник преступный умысел на угон автомобиля. Под предлогом плохого самочувствия осужденный попросил водителя остановить автомашину, что последний и сделал. После этого осужденный под угрозой применения ножа потребовал от водителя автомашины передать ему её управление, таксист, воспринял угрозы осужденного реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал ему свою автомашину, на которой осужденный совершил поездку по городу Кирову.

Осужденный, имевший на момент совершения преступления судимость за совершение умышленных преступлений против собственности, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, ссылаясь на то, что он не высказывал угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья.

В результате оценки доказательств, представленных государственным обвинителем суду, и в соответствии с позицией государственного обвинителя Кировский районный суд признал жителя города Кирова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в настоящее время не вступил в законную силу. У осужденного, в соответствии с законодательством, есть 10 дней для того, чтобы обжаловать вынесенный приговор.

Еще об этом