Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Школы вернули Положения о закупках в правовое поле

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соответствия локальных актов образовательных учреждений в сфере осуществления закупок требованиям действующего законодательства.

В соответствии с п. 3 статьи 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу.

При проверке действующих Положений о приемочных комиссиях для приемки поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, результатов отдельного этапа исполнения контракта) при осуществлении закупок товаров (работ, услуг) для нужд образовательных учреждений было установлено, что обязанность проведения экспертизы была заменена на право заказчика в ее проведении, что не соответствовало требованиям действующего законодательства.

В соответствии с частью 6 статьи 94 по решению заказчика для приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта может создаваться приемочная комиссия, которая состоит не менее чем из пяти человек.

Вместе с этим ряд приемочных комиссий, созданных в образовательных учреждениях, состоял из 3 либо 4 человека, что также противоречило требованиям законодательства.

По результатам проведенной проверки прокурором принесены протесты на 10 локальных актов образовательных учреждений Кировского района.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования Положения о приемочных комиссиях приведены в соответствие с требованиями законодательства.

Быстрый поиск: 

Еще об этом