Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Антон Шелаев: Боевой путь разведчика

Уроженцу села Альшань (в те годы Кромского района) Антону Шелаеву звание Героя Советского Союза было присвоено в 21 год. Его подвигами могут гордиться сразу три области. 17 января 2020 года ему исполнилось бы 96 лет.

Антон Стефанович Шелаев родился 17 января 1924 года в Орловской области, где прожил первые 15 лет своей жизни и окончил школу. Уже в Калужской области окончил ремесленное училище, затем работал на Кировском чугунолитейном заводе.

Когда началась война, комсомольцу Шелаеву было только семнадцать с половиной лет, и на фронт его не брали. Но настойчивый юноша несколько раз приходил в военкомат и всё-таки добился своего - его призвали в армию. Так началась его боевая жизнь. Вот как об этом вспоминал сам Антон Стефанович: "…В один из августовских дней 1941 года меня вызвали в разведотдел 43-й армии. Линия фронта проходила уже по реке Десне, в селе Мокрое создавался партизанский отряд для боевых действий в тылу врага. Формировал его учитель из Рославля Барановский. Для связи разведотдела 43-й армии с этим партизанским отрядом направлялся и я.

27 августа Барановский послал для связи трёх партизан. Затем, отобрав группу в семь человек, в которую вошёл я, поставил нам задачу: организовать засаду на большаке и взять языка или документы. Нужны были сведения о численности противника, группировке немецких войск, находящихся в прифронтовой полосе. Устроив засаду, мы захватили немецкую легковую машину, а в ней - два портфеля, набитых бумагами.

Наша первая операция оказалась на редкость удачной. В машине ехал немецкий офицер связи и вёз важные документы для командиров дивизий. Надо было срочно переправлять их в разведотдел нашей 43-й армии. Поэтому меня и медсестру Нину Белашенкову послали к линии фронта под видом беженцев. У меня в козырёк фуражки было аккуратно зашито важное донесение, так необходимое для разведотдела армии. Путь к своим на большую землю был действительно трудным. Спасло нас только то, что мы были совсем юные, походили на подростков... Донесение было доставлено в штаб 43-й армии...".

До начала октября 1941 года Антон Шелаев, как разведчик разведотдела штаба 43-й армии, четыре раза проникал в тыл врага, добывая необходимые данные. А с 5 октября 1941 года его отправили в распоряжение разведывательного отдела штаба 10-й армии. За короткое время молодой, инициативный и очень находчивый парень, не имевший никакого звания, ещё трижды побывал во вражеском тылу. Одна из таких вылазок состоялась в Спас-Деменск, куда попасть было чрезвычайно трудно. Но Шелаев достал документы и под видом сына полицейского пробрался в город. Несколько недель он, несмотря на ежедневный риск быть разоблачённым, собирал ценные сведения о количестве, вооружении и направлении движения войск противника, а затем благополучно вернулся в разведотдел 10-й армии.

В марте 1942-го 18-летний разведчик получил первую награду - медаль "За отвагу". В мае того же года разведотдел армии направил Антона Шелаева в распоряжение штаба Рогнединской партизанской бригады, в которой он стал начальником разведки 2-го батальона. Разведданные бойцов Шелаева помогли конникам корпуса генерала Белова завершить героический рейд в тылу врага, прорваться через линию фронта на соединение с частями Красной армии. В одной из операций Шелаев лично уничтожил 16 гитлеровцев. У деревни Падёрки бойцы Шелаева, без единого выстрела сняв часовых, позволили Рогнединской партизанской бригаде истребить более 900 солдат и офицеров противника. За героические и умелые действия в тылу врага Антон Шелаев был удостоен ордена Славы III степени.

В июне 1944 года старшина Шелаев стал разведчиком отдельной разведроты 42-й стрелковой Смоленской дивизии, в которой воевал до окончания войны. Всего лишь за три месяца, с конца июня до конца сентября 1944 года, 20-летний уроженец Орловщины был награждён двумя орденами Красной Звезды и двумя орденами Красного Знамени.

Вот лишь некоторые из его подвигов:

"27 июня 1944 года в составе группы товарищ Шелаев прошёл в тыл противника в районе Толовичи (Могилёвская область Белоруссии) с задачей установить пути отхода и группировки противника в момент нашего наступления. Задача выполнена: при выходе из тыла взят пленный обер-фельдфебель из 110 пехотной дивизии и доставлен в разведотдел 42 стрелковой дивизии...";

"...В составе группы разведки товарища Хромова товарищ Шелаев... 30 июня 1944 года в районе деревни Еловка углубился в тыл противника на 16 километров, достиг реки Березины в районе местечка Березино, разведал и выбрал брод для наступающих наших подразделений, изучил оборону и огневые точки противника на реке Березине. На пути следования выбил немцев из деревни Нивы, три немца были убиты, 19 взято живьём. Данные своевременно доложены командованию, документы и пленные сданы";

"...14 июля 1944 года углубился в тыл противника на 19 километров, первым зашёл в город Гродно, разведал обороняемые участки противника и его огневые точки...";

"...17 июля 1944 года прошёл линию фронта на реке Неман в районе деревни Бережаны, углубился в тыл противника... Установил укрепрайоны и силы противника. На пути следования были разбиты две машины, убиты три унтер-офицера, документы были взяты. Захватили машину бензовоз, взяли пленного и документы. В районе деревни Скоблево на границе разбили группу немцев в 30 человек...".

3 сентября 1944 года группа Шелаева углубилась в тыл фашистов на 12 километров, достигла реки Нарев, в течение трёх суток разведчики изучали систему оборонительных укреплений противника, попутно разгромив встретившуюся им группу немцев. Все данные передавались в штаб по рации.

Отличился Антон Шелаев, ставший к этому времени командиром отделения разведроты, и в феврале 1945 года во время наступательных боёв дивизии. Он трижды за короткое время ходил в тылы противника, добывая ценные сведения, способствовавшие успешному наступлению.

Во время участия в разведоперациях Антон Шелаев был четырежды ранен, из них два раза - тяжело. У командира 84-й отдельной разведроты 42-й стрелковой дивизии старшего лейтенанта Савченко не было сомнений, что его разведчик заслуживает звания героя. И в конце февраля 1945 года в вышестоящие инстанции был направлен наградной лист на присвоение этого высокого звания Антону Шелаеву. Указом Президиума Верховного Совета СССР "за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, за исключительную доблесть, мужество и геройство" 29 июня 1945 года Антону Шелаеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Демобилизовался Антон Шелаев из армии по ранению в октябре 1945 года. Работал в городе Кирове Калужской области председателем райсовета ОСОАВИАХИМа, служил в Кировском райотделе УМГБ. В 1947 году переехал в город Щёкино Тульской области, где 28 лет проработал в угольной промышленности. Он прошёл путь от гидрогеолога до главного инженера шахты "Западная". Выйдя на заслуженный отдых, бывший разведчик в апреле 1975 года вновь возвратился в г. Киров Калужской области, где и скончался 16 июля 1976 года. Ему было 52 года. Похоронили Героя Советского Союза на старом городском кладбище. Благодарные жители города его именем назвали улицу, на здании модельно-механического цеха чугунолитейного завода, где он работал, установлена мемориальная доска, имя Антона Шелаева с 2010 года носит средняя школа № 1 города Кирова. На Орловщине, к сожалению, ни улицы, ни школы, ни памятной доски в честь Героя Советского Союза разведчика Антона Шелаева до сих пор нет...

Автор: Артем НОЗДРАЧЕВ, ученик 8 класса Шаховской средней школы. Газета «Заря» Кромского района Орловской области.  21.04.2020.

Еще об этом