Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

На рынке торгуют мясом без документов

В период с 21 по 23 апреля 2017 года специалистами комитета ветеринарии совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по Калужской области проведены контрольные мероприятия на территории ярмарок и несанкционированных местах торговли в г. Сухиничи, с. Ульяново, г. Тарусе, г. Кирове.

В ходе проведённых мероприятий были выявлены факты реализации гражданами фарша мясного, куриных яиц, живых поросят без наличия ветеринарных сопроводительных документов.

По данным фактам в отношение граждан, допустивших нарушения ветеринарного законодательства, оформлены протоколы об административном правонарушении.

Комментарии

4
Ваш аватар (условное изображение): 

Я согласен , что на куриное яйцо с личного подворья и на живых поросят необходимо ветеринарное свидетельство . Для мясного фарша этого не достаточно . Законодательство требует  наличие сертификата качества , установленного образца , а не ветеринарное свидетельство . А анализы для получения этого документа проводятся в Калуге , в Кирове не сертифицируют . У нас на мясо (  если оно в туше , ставится после проверки печени и лёгкого - клеймо , при наличии справки о предубойном состоянии животного ) . Странно , что специалисты Россельхознадзора не знают требований , предъявляемых к полуфабрикатам , к которым и относится фарш .

Ваш аватар (условное изображение): 

Мавр, всё они знают. Просто цель проверки другая была. Хитрого с лукавым никогда не поймёшь (народная мудрость).

Ваш аватар (условное изображение): 

Мавр, беда в том, что наличие сертификатов также ничего не гарантирует. Все продается и покупается без полагающихся лабораторных анализов. Наличие - отстутсвие Россельхознадзор конечно проверяет - да, молодцы. Работу свою делают правда, напоминая старый анектот о посадке деревьев, когда один копает ямы, второй закапывает, а третий, который должен был сажать деревья заболел и не пришел. Так Россельхознадзор отсутсвие "третьего" мало волнует smiley 

Так что если решите что-то прикупить на рынке - по любому будет "как повезет". Это не значит конечно что все там плохо, но вероятность нарваться всегда есть.

Ваш аватар (условное изображение): 

 Видимо с этим мясом произошло тоже самое , что и с незабвенным белорусским салом , о котором мы здесь так все горевали.

Еще об этом